Во время чемпионата Евро-2012 футбольная сборная Нидерландов, которая сыграет в Харькове три игры, возможно, предпочтет разместить игроков в Польше.

– Схему размещения команды в Кракове голландцы прорисовали предварительно, еще до жеребьевки, – объясняет заместитель харьковского городского головы по вопросам семьи, молодежи, спорта и подготовки к Евро-2012 Александр Попов. – Теперь, я полагаю, они задумались над тем, стоит ли летать на каждую игру из Польши в Харьков. Имея здесь три игры и своих болельщиков, было бы целесообразно договариваться с харьковскими гостиницами, тем более по уровню они вполне подходят для размещения.

Решение сборной Нидерландов будет известно в ближайшее время. А вот болельщики голландской команды, похоже, с временным пристанищем определились окончательно.

– Голландские болельщики планируют организовать свой лагерь с собственными охраной, полицией, культурной программой. Они обязуются следить за санитарным состоянием и уверяют, что все будет хорошо. Мне в это хочется верить. Будем надеяться на то, что все обещания, которые дают представители голландских болельщиков, исполнятся, – делится вице-мэр.

По прогнозам, в харьковском лагере будут жить около 26 тысяч организованных болельщиков матчей Евро-2012. Как сообщил Александр Попов, 3 декабря представители сборной Голландии посетили Харьков и еще раз обсудили вопрос расположения своего Orange Camp. Лагерь с болельщиками разобьют в районе Журавлевского гидропарка. Палаточный городок будет «продвинутым»: в палатках установят системы кондиционирования. Кроме того, в требования болельщиков входит обеспечение электричеством, водой и канализацией.