В спорткомплексе ХТЗ прошел чемпионат Украины по дзюдо среди мужчин и женщин. В течение двух дней 397 спортсменов из 24 регионов боролись за награды личного турнира в различных весовых категориях.

Харьковские представительницы этого вида спорта в родном городе так и не сумели ни разу подняться на пьедестал почета. Зато порадовали парни, которые завоевали семь медалей — две золотые, две  серебряные и три бронзовые.

От участия в чемпионате страны были освобождены многие лидеры отечественного дзюдо, включая и двух харьковчан — Артема Василенко и Вячеслава Денисова. Но их товарищи по сборной Харьковской области не подкачали. В самой легкой весовой категории — до 60 кг в финале встретились действующий чемпион  днепропетровец Денис Биличенко и харьковчанин Артем Харченко. С помощью оценки «юко» победил Биличенко, который стал чемпионом второй год подряд. Харченко досталось «серебро», а с бронзовыми медалями финишировали земляк чемпиона Геворг Хачатрян, одержавший чистую победу над еще одним днепропетровцем Артемом Вороной, и 18-летний харьковчанин Дмитрий Евдощенко, который так же чисто победил юниора из Киевской области Шухрата Халматова.

В категории до 73 кг чемпионом второй год подряд стал капитан сборной Харьковской области, проректор Харьковской государственной академии физической культуры Константин Ананченко. В полуфинале он с помощью оценки «юко» взял верх над киевлянином Артемом Булыгой, а в финальной схватке одержал чистую победу над еще одним столичным дзюдоистом Петром Кузьминым, которому досталось «серебро». «Бронза» — у полтавчанина Дмитрия Канивца и севастопольца Ивана Ефанова.

А в весовой категории до 90 кг на пьедестал почета поднялись сразу трое харьковских борцов. В финале встретились Артем Гуляев и Виталий Ковтунов. Чемпионом стал Гуляев, а Ковтунов завоевал серебряную медаль. «Бронза» — у харьковчанина Алексея Емельянова и Антона Гурмазы из Николаева.

В весе до 100 кг харьковчанин Михаил Черкасов положил еще одну «бронзу» в копилку харьковской сборной. Медаль такого же достоинства досталась Размику Тонояну, представлявшему параллельно Киевскую и Запорожскую области. А чемпионом страны стал киевлянин Дмитрий Лучин, победивший в финале Андрея Блошенко из Донецка.

В трех весовых категориях харьковские дзюдоисты остались без наград. А победителями стали: в весе до 66 кг — полтавчанин Геворг Геворгян, в весе до 81 кг — его земляк Василий Попович, а в весе свыше 100 кг — киевлянин Андрей Колесник. Добавим, что в командных соревнованиях ни мужская, ни женская сборные Харьковщины медалей не завоевали. У мужчин победила команда Днепропетровска, а среди женщин — сборная Киева.