Население почти полусотни российских городов созывают на общую акцию протеста против результатов парламентских выборов.

В социальных сетях появились призывы провести 10 декабря всероссийскую акцию протеста против официальных результатов выборов в Госдуму. 

Пользователи из более чем 50 городов пытаются договориться о месте и времени проведения акций. В группе в сети "ВКонтакте", которая посвящена митингу в Москве, уже около двух тысяч пользователей, в Facebook - более четырех тысяч.

Организатором митинга выступает движение "Солидарность". Его представители заявили, что акция согласована с властями.

По информации СМИ, 10 декабря акции протеста запланированы, кроме Москвы и Петербурга, в Архангельске, Владимире, Красноярске, Новосибирске, Самаре и других городах. Организаторы рекомендуют участникам захватить с собой "паспорт, теплую одежду и запасы пищи". 

Выборы в России: где ночует поддержка Путина

После выборов, прошедших в воскресенье, российская оппозиция уже два дня подряд собирается на митинги против фальсификации результатов выборов, согласно которым "Единая Россия" получила 49% голосов.

Первая акция прошла 5 декабря на Чистых прудах в Москве и стала одной из самых массовых за последние годы. Около 300 человек были задержаны полицией, активисты Илья Яшин и Алексей Навальный были приговорены к 15 суткам административного ареста за неповиновение правоохранительным органам.

6 декабря на Триумфальной площади в Москве были задержаны уже около 600 сторонников оппозиции.

Протесты прошли на фоне беспрецедентных мер безопасности: в Москву еще с утра вторника ввели колонны грузовиков с солдатами, блогеры заметили также приготовленные водометы.