В связи с 20-летием Федерации футбола Украины указом президента Украины Виктора Януковича большая группа тренеров, ветеранов кожаного мяча, арбитров, спортивных функционеров удостоена государственных наград за весомый личный вклад в развитие отечественного футбола, достижение высоких спортивных результатов, и многолетний добросовестный труд.

Среди тех, кто отмечен орденами, медалями и почётными зхваниями, значатся и харьковчане.

Так, орденом «За заслуги» II степени награждён главный тренер харьковского «Металлиста» Мирон Маркевич, под руководством которого команда показывает стабильно высокие результаты, пять лет подряд занимая третье место в чемпионатах Украины.

Ордена княгини Ольги III степени удостоена арбитр Екатерина Монзуль, которая успешно работает не только на матчах женских команд самого высокого уровня, но и в качестве судьи в поле обслуживает поединки мужской украинской первой лиги.

Медалью «За труд и доблесть» награждены Николай Каштанов и Николай Кольцов. В президентском указе оба значатся как ветераны киевского «Динамо», в составе которого оба стали чемпионами СССР 1961 года. Но уже вскоре и тот, и другой переехали в Харьков, выступали за «Авангард», а впоследствии стали тренерами и воспитали немало известных футболистов. Кроме того, в 90-е годы Николай Каштанов возглавлял Харьковскую областную федерацию футбола.

А заведующий кафедрой футбола Харьковской государственной академии физической культуры Валерий Марченко удостоен звания «Заслуженный работник физической культуры и спорта Украины».