Старт акции, в которой примут участие учащиеся средних учебных заведений Харьковской области, дал заместитель областного военкома Юрий Калгушкин.

Юридическим основанием для этого есть то, что местные органы самоуправления Харьковщины являются шефами большого десантного корабля «Константин Ольшанский».

– Целью проекта, который не так давно начали школьники Черниговщины, а наша область только поддержала патриотическую эстафету станут: установление связи между будущими и нынешними защитниками Отечества, понимание подростками сложной службы военного моряка и формирования позитивного имиджа нашей армии, – рассказал Юрий Калгушкин.

По завершению проведения акции «Напиши письмо матросу» все письменные пожелания от детей через Харьковский областной военный комиссариат будут направлены в адрес воинских частей ВМС ВС Украины.

– Кроме теплых слов от детей в адрес военных моряков мы планируем привлечь спонсоров и к военным кораблям отправить: DVD-проигрыватели, электрочайники, футбольные мячи, комплекты шахмат и шашек. Словом все то, что понадобится военнослужащим в дальних морских походах, – отметил офицер.

Итоги проведения акции будут подводить через месяц.

Кстати, накануне проведения акции офицеры районных военкоматов и Регионального медиа-центра оборонного ведомства побывали в отдельных учебных заведениях города Харьков, где рассказали об этом проекте, предложили свою помощь в этом деле.