В Ленинском районе убирают устаревшие котельные, встроенные в подвалы.

На сегодняшний день уже ликвидировали котельные жилых домов по ул. Полтавский шлях, 110, ул. Полтавский шлях, 114, ул. Полтавский шлях, 118, ул. Кандаурова, 3 общей отапливаемой площадью 8195,9 кв.м.

Главный инженер Ленинского филиала КП «Харьковские тепловые сети» Виталий Кальницкий поясняет: существующее котельное и вспомогательное оборудование физически и морально устарело и исчерпало свой ресурс. Котельные ввели в эксплуатацию еще в 1950-х годах. На сегодняшний день они износились более чем на 60%.

– Котельные работают на природном газе низкого давления. Водогрейные котлы работают с низким КПД, который в среднем составляет 70-80%, что для таких типов котлов ведет к перерасходу топлива и дополнительному загрязнению окружающей среды. Кроме того, по государственным строительным нормам эксплуатация встроенных котельных запрещается вообще. Такое устаревшее оборудование снижает надежность и качество теплоснабжения. Кроме того, ликвидируя котельни, мы уменьшаем выброс парниковых газов в атмосферу, что отвечает Киотскому протоколу, – отметил Виталий Кальницкий.

Он подчеркнул, что ликвидация встроенных котельных улучшит качество услуг по отоплению жилых домов, экологическую обстановку в районе, сократит расходы топлива и тепла. После их ликвидации потребителей подключат к тепловым сетям от источника – ТЭЦ-5 – или к новым котельным, которые строят взамен старых за пределами зданий.

– Для этого мы планируем обустроить в подвальных помещениях индивидуальные тепловые пункты, а также строим новые современные котельные, – сообщил главный инженер.

По информации пресс-службы Харьковского горсовета, тепловые распределители будут оснащены современным оборудованием, средствами измерительной техники, которые обеспечат бесперебойное и надежное теплоснабжение.

При этом реконструкцию тепловых сетей будут проводить по новейшим технологиям, что позволит в 2-2,5 раза снизить тепловые потери, увеличить срок службы трубопровода, в 1,5 раза снизить стоимость капитального строительства, в 9-10 раз снизить годовые затраты на эксплуатацию теплосетей.

Благодаря ликвидации встроенных котельных уменьшится потребление природного газа и потери тепловой энергии, снизятся эксплуатационные расходы и потребление электроэнергии. Это позволит сэкономить 789,6 тыс. грн в год.

Ориентировочная стоимость работ – около 3,2 млн грн. Срок окупаемости составит 4 года.