9 декабря в киевском отеле «InterContinental» состоялось заседание футбольной премьер-лиги, на котором прошли выборы президента.

По официальным итогам голосования действующий президент УПЛ Виталий Данилов набрал 9 голосов. Его единственный оппонент – и.о президента запорожского «Металлурга» Андрей Курганский – 7. 

Таким образом, Виталий Данилов сохранил за собой пост еще на два года. В голосовании принимали участие 16 президентов клубов УПЛ.

Справка «ВХ»

В 2009 году Виталий Данилов был избран президентом премьер-лиги. За него отдали голоса 11 представителей украинских футбольных клубов, присутствовавших на выборах. Представители «Динамо», «Днепра», «Металлиста», «Арсенала» и «Кривбасса» тогда в процедуре выборов не участвовали. Позже президент «Динамо» Игорь Суркис и президент «Днепра» Игорь Коломойский заявили, что считают выборы президента премьер-лиги нелегитимными. 1 декабря 2009 года Виталий Данилов был переизбран. До избрания президентом Виталий Данилов долгое время был исполняющим обязанности этой организации. Одновременно будучи президентом ФК «Харьков». Президентом футбольного клуба Данилов стал, «отпочковавшись» от ФК «Металлист» вместе с костяком исполнительского коллектива и примкнув к вышедшему тогда по результатам сезона в высшую лигу футбольному клубу «Арсенал» (Харьков). Однако в следующем же сезоне в высшей лиге стал выступать новосозданный ФК «Харьков», а «Арсенал» перешел во вторую лигу.