Осужденные Алексеевской ИК № 25 с помощью телевизионщиков сняли документальный фильм «Кутюрье», который примет участие в международном фестивале правовых фильмов в Санкт-Петербурге.

Лейтмотивом сорокаминутного рассказа о тюремных буднях стала жизненная истории одного осужденного. Львовянин Роман Куринной, заядлый футбольный болельщик, готовится к освобождению и мечтает попасть на матч Евро-2012, который будет проходить в его родном городе.


В заключении Роман освоил профессию портного и попросил у начальника колонии разрешения пошить три спортивных костюма – себе, жене и дочери, в которых семья сможет пойти на футбольный матч. Мужчина получает согласие, однако возникают проблемы с женскими моделями. Здесь на помощь Роману приходит дизайнер Дома моделей.

Уникальность фильма в том, что часть съемочной работы проделали сами заключенные, которым до этого преподали мастер-класс по операторскому искусству. В качестве тележурналистов также выступили обитатели колонии.


– В России проводится первый международный фестиваль фильмов о работе пенитенциарных служб «Надежда», – рассказывает автор идеи Лариса Кошеварова. – Украина тоже решила поучаствовать. В пенитенциарной службе Украины прошел отбор, в ходе которого лучшими были признаны два фильма – наш, харьковский, и фильм из Херсона об осужденных на пожизненное заключение. Эти ленты и отправили в Россию на фестиваль.


Допремьерный показ в колонии – для сотрудников заведения, съемочной группы и героев фильма.

– Я попал в кино совершенно случайно, – рассказывает главный герой Роман Куринной. – История со спортивными костюмами непридуманная, я действительно просил разрешения их пошить. Но все оттягивалось – то с тканью не получалось, то с выкройками. И тут приехала Лариса Кошеварова, мы пообщались – и она включила меня в этот проект. Было очень интересно, я в жизни не испытывал таких эмоций.


Через полтора месяца Роман выйдет на свободу. Говорит, супруга уже забронировала билеты на матч Португалия – Германия, спортивные костюмы готовы – осталось дождаться лета. Других планов на будущее у Романа пока нет и чем будет заниматься на воле, он пока не представляет.

Еще один герой фильма – 37-летний Александр – скитается по тюрьмам более 20 лет. За первым сроком (за убийство) сразу же последовал второй (за грабеж). При этом заключенный умудряется строить полноценную личную жизнь – на свободе его ждет молодая жена с двумя малолетними детьми. Участие в съемках для Александра – дополнительный способ заработать бонусы у начальства.


– Я хотел попасть на глаза администрации, показать себя с лучшей стороны, – объясняет Александр. – Если в юности мне было интересно, каково это – сидеть в тюрьме, то сейчас я психологически перестроился. До освобождения осталось около трех лет, и я решил начать новую жизнь – не грабить, не воровать, а зарабатывать честным трудом.

В фильме осужденные то и дело хвалят исправительное заведение – за вкусную еду, хорошие условия содержания и прочее. То же повторяют и в разговоре с корреспондентом «Вечернего Харькова».


– Живя на свободе, я мог месяцами не видеть горячей воды, – говорит Александр. – Здесь я просыпаюсь и бреюсь с теплой водой. Плюс питание. Когда я приехал сюда, весил 60 килограммов, а сейчас 95. И не я один такой.

Начальник колонии Виктор Хирный не удивлен – эти отзывы делаются не на публику.

– Если человек живет в скотских условиях, ничего хорошего от него ждать не приходится, – говорит начальник. – Поэтому мы стараемся не только условия создать, но и найти что-то хорошее в душе даже у самого плохого. А у нас содержится достаточно серьезный контингент – 150 человек сидят за убийство, более 300 – за разбой.


По словам начальника Алексеевской колонии, в фильме нет ни капли вымысла.

– У нас не то что спортивные костюмы можно пошить, – говорит Виктор Хирный. – Некоторые осужденные делают мебель и передают домой. Естественно, оплачивают за счет своих заработков.