Елочные игрушки – не просто праздничные украшения, это еще и кладезь приятных воспоминаний, особенно если вы смастерили их собственными руками.

Необыкновенные шары. В качестве основы берутся обыкновенные стеклянные шары – простые, без рисунка. Такой шар можно, например, обернуть красивой тканью (шелком, атласом), перетянув ее ленточкой у «горлышка», а затем саму ткань украсить аппликацией, яркими бусинками, бисером или стразами. Другой вариант – обвалять шарик, предварительно покрытый прозрачным клеем, в россыпи блесток, бисера, стразов либо разноцветных кусочков ткани. Неплохая идея – оклеить шар кусочками меха или цветными перьями.

Снеговик из ватных дисков для снятия макияжа. Необходимо разместить ватные диски на жаропрочной тарелке или подносе, предварительно постелив вощеную бумагу. Потом пропитать их водно-клеевой смесью с двух сторон так, чтобы они стали мокрыми и мягкими. Далее поместить тарелку с дисками на батарею или обогреватель, пока они не подсохнут и не затвердеют. Затем нужно отрезать нижнюю часть носка до пятки, приклеить ее к ватному диску (как бы надев на снеговичка шапочку) и подвязать новогодним дождиком. Нарисуйте краской для ткани черного цвета глазки и ротик, а оранжевой – носик-морковку и дайте подсохнуть. Потом привяжите к верхушке шапочки снеговика ниточку, чтобы подвесить его на елку.

Симпатичные «подарочки». Если обернуть спичечные коробки яркой оберточной бумагой или фольгой, а затем перевязать крест-накрест ленточкой и завязать бантик, получатся симпатичные «подарочки». Такие миниатюрные украшения будут неплохо смотреться на елке рядом с шишками и конфетами.

Снежинки из сахарной массы. В сухую кастрюлю поместить яичный белок, помешивая ложкой, понемногу добавить полстакана сахарной пудры (взбивать не нужно!), несколько кристаллов лимонной кислоты и мешать еще две-три минуты. Получившуюся массу поместить в кондитерский мешочек, шприц или воронку из плотной бумаги с отрезанным кончиком, а затем медленно выдавить ее, рисуя снежинки на противне или деревянной доске, смазанной растительным маслом. Чем толще линии и больше число пересечений, тем прочнее будет конструкция. Затем сделать петельки из ниток и поставить получившиеся снежинки сушиться в теплое место.

«Игрушки в инее»: еловые веточки, шишки, веточки рябины опустить в горячий насыщенный раствор соли на пять-шесть часов, а затем осторожно вынуть и просушить.