Говорят, что те, кто любит специи, имеют хорошую потенцию. Наверное, в этом есть доля правды, если учесть, как много специй едят, например, кавказские народы. Ипполит

По мнению профессора кафедры урологии Харьковской медицинской академии последипломного образования Василия Россихина, специи – прекрасные афродизиаки. Так, из пахучих семян аниса делают «напитки любви», предназначенные для возбуждения чувств и плоти. Не отстает от него и ваниль.

– Это мощнейший афродизиак, который действует в основном через обоняние, – рассказывает Василий Россихин. – Летучие ферменты, которые содержатся в этой специи, воздействуют на центральную нервную систему, вызывают эйфорию и эротические фантазии.

Не менее эффективен и кардамон: его семена можно добавить в теплое молоко с медом, вскипятить смесь на небольшом огне и пить по вечерам. Посоревнуется с кардамоном и кориандр.

– Его сушеные семена могут вызвать эйфорический эффект, особенно если они применяются для обольщения женщины, – говорит уролог. – Эфирные масла из него используют для приготовления любовных снадобий, а порошок побегов кинзы и высушенные плоды -- как пряность.

Корица обычно используется в качестве женского афродизиака, а вот мускат зарекомендовал себя как универсальное любовное зелье. Правда, мускатный орех называют легальным наркотиком: он содержит ферменты, вызывающим видения. Поэтому важно помнить о безопасной дозе: в натуральном виде пол-ореха будет вполне достаточно, считает врач.

Репутация перца как афродизиака была известна еще в Древнем Египте, Греции и Риме. В индийских источниках есть советы ежедневно выпивать стакан молока с шестью горошинами черного перца в качестве тоника и возбуждающего средства. Также в списке надежных средств значится фенхель. Индийский рецепт для сексуальной бодрости гласит: смесь из молока, сока фенхеля и солодки, топленого масла и меда творит чудеса.

Гвоздика поможет восстановить силы. Для этого две-три щепотки добавляют в мед или молоко. А вот имбирный корень используют и как внутреннее средство, и как наружное уже много столетий.

– Одна из наиболее дорогих специй – шафран, – продолжает перечислять Василий Россихин. – Главная его ценность – вещество, схожее с половым гормоном человека, отвечающим за повышение чувствительности эрогенных зон.

Однако Василий Россихин предупреждает: специи подходят далеко не всем, а злоупотребление ими может иметь и негативные последствия. Поэтому прежде чем испробовать на себе или на окружающих действие афродизиаков, стоит посоветоваться с врачом.