Сотрудники Управления налоговой милиции ГНА в Харьковской области совместно с работниками прокуратуры и Межрегионального управления оперативного документирования и оперативно-технического управления УСБУ в Харьковской области раскрыли конвертационный центр.

По данным налоговиков, конвертационный центр организовал 42-летний уроженец Германии и еще два соисполнителя. В течение 2010-2011 гг. они документально оформляли несуществующие (бестоварные) операции на приобретение и продажу товаров (работ, услуг). На основании документов заказчики отражали в бухгалтерском и налоговом учетах незаконное формирование налогового кредита и занижали обязательства по НДС и налогу на прибыль. За время деятельности конвертационного центра через счета подконтрольных фиктивных предприятий было обналичено более 1 млрд.грн.

Одного из организаторов задержали при транспортировке проконвертированных денег. В помещениях, которые использовали подозреваемые, были изъяты наличные денежные средства на сумму 1,8 млн.грн., 1 тыс.долл., 5 печатей и чековых книжек подконтрольных участникам преступной деятельности транзитных предприятий и бухгалтерская документация. Руководитель конвертационного центра и соисполнители задержаны согласно ст.115 УПК Украины.

Продолжаются следственные мероприятия.