Харьковский «Металлист» ушёл на зимние «каникулы» на привычном третьем месте, опережая ближайшего преследователя — днепропетровский «Днепр» — на 14 очков. В матче 20-го тура харьковчане победили в гостях ПФК «Александрия».

Дата этой встреча совпала сразу с двумя праздниками — Днём футбола, отмечаемым под эгидой ООН, и 68-й годовщиной освобождения Александрии от немецко-фашистских захватчиков. По такому поводу президент ПФК «Александрия» Николай Лавренко решил сделать болельщикам подарок. Билеты на матч с «Металлистом» продавались за символическую цену — по 1 гривне, а на стадионе зрителей бесплатно угощали кулешом из полевой кухни и горячим чаем. На трибунах уютного стадиона «Ника» собралось шесть тысяч болельщиков, но местные поклонники футбола покидали стадион не в лучшем настроении — «Александрия» проиграла более сильному сопернику  — 3:1.

— Конечно, «Металлист» на голову сильнее нашей команды, что и доказал, — признает главный тренер ПФК «Александрия» Владимир Шаран. — Подбор футболистов в команде — высокого класса, а у нас, к сожалению,  были кадровые проблемы. Сегодня во время игры травмы получили Ксёнз и Таргамадзе и не смогли продолжить матч. В целом сезоном я удовлетворен. Конечно, хочется усиления. Я думаю, что оно произойдет и будет серьезным. А на сегодня, я уверен, мы свою задачу выполнили.

— Мы ощущали, что игра будет непростой, — говорит главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич. — Первый тайм показал, что «Александрия» не даст нам сильно разгуляться. Мы пропустили сразу после того, как забили. Не получалось, но нам в каком-то плане стало легче играть после замен Ксёнза и Таргамадзе. Вовремя забили и уверенно довели матч до конца.

А вот как завершились остальные встречи 20-го тура: «Оболонь» — «Таврия» — 1:3, «Карпаты» — «Динамо» — 0:1, «Днепр» — «Черноморец» — 1:0, «Арсенал» — «Ворскла» — 2:0, «Металлург» — «Заря» — 3:0, «Волынь» — «Ильичёвец» — 0:1, «Кривбасс» — «Шахтёр» — 0:4. Чемпионат взял паузу до весны. В 21-м туре 3 марта будущего года «Металлист» на своём поле примет аутсайдера — столичную «Оболонь».

Заключительным поединком уходящего года для «Металлиста» станет встреча группового турнира Лиги Европы с голландским «АЗ», которая пройдёт 15 декабря в 22.05 по киевскому времени в Алкмаре.