Упрощение процедуры получения субсидий помогло многим харьковчанам добиться этой льготы: на сегодняшний день около 30 тысяч семей в Харькове уже получают субсидии.

Как отметила директор Департамента труда и социальной политики Харьковского городского совета Лариса Болгова, сейчас субсидии получают 9,4% харьковских семей. В прошлом же сезоне на первое января 2011 года их было только 9%.

– Это значит, что по результатам нынешнего сезона гораздо больше харьковчан смогут получить эту льготу. Конечно же, это связано с упрощением процедуры ее получения, потому что люди, у которых есть долги перед коммунальными предприятиями, теперь также могут на нее претендовать. Кроме того, упростилось рассмотрение вопросов, связанных с учетом имущественного положения граждан. Теперь при назначении субсидий не учитываются транспортные средства отечественного производства старше 10 лет и другие транспортные средства старше 15 лет. Комиссии, которые рассматривают спорные вопросы по назначениям субсидий, теперь могут принимать бессрочные решения о назначении субсидий на общую жилую площадь семьям, которые состоят из нетрудоспособных лиц, пока не изменится состав таких семей, их доходы. А значит, этот спорный вопрос не будут снова рассматривать на комиссии, – отметила директор департамента.

Она подчеркнула, что в районных отделах субсидий, куда приходят люди для ее оформления, очередей практически нет. Записаться на оформление можно предварительно. Если человек пришел с полным комплектов документов, он может пройти без очереди. Также без очереди специалист отдела может принять льготников.

– Сотрудники выходят и в вечернее время, и в выходные дни. Все сделано для того, чтобы людям было удобно оформить субсидию, – сообщила Лариса Болгова.

Она также добавила, что, к примеру, отдел социальной помощи администрации Киевского района ежедневно посещают около 150 человек.

Как отметила директор Департамента труда и социальной политики, сейчас идет активная работа по информированию жителей города об упрощении процедуры получения субсидии. Информацию можно получить на официальных городских сайтах, социальных сайтах, в газете «Харьковские известия», а также в районных управлениях труда и социальной защиты.

Как уточняет пресс-служба Харьковского горсовета, согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 6 июля 2011 года, изменен порядок назначения и предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Теперь граждане, имеющие задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, которая не реструктуризирована, могут получить субсидии. За оформлением субсидий харьковчане могут обратиться, если размер платы за жилищно-коммунальные услуги превышает 15% их дохода (для трудоспособных лиц) или 10% их дохода (для нетрудоспособных лиц).