Кабинет министров Украины принял Постановление «О повышении уровня социальной защиты граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» №1210.

Предусмотрено, что в 2012 году при исчислении заработка, с которого будет определяться размер пенсии участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в отношении которых установлена причинная связь инвалидности с Чернобыльской катастрофой, будет применяться формульный подход.

По словам заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Игоря Шурмы, постановление призвано урегулировать вопрос социальной несправедливости и выровнять ситуацию.

– Например, в Харьковской области из 816 000 пенсионеров – 10884 чернобыльцы. Они получают от 1,5 до более чем 30 тысяч грн. Пенсионеров, получающих до 2 тысяч грн., большинство – 6758 человек, или 70% от общего числа чернобыльцев. 891 пенсионер этой категории получает пенсию более 10 тысяч грн., – обрисовывает ситуацию Игорь Шурма. – То есть такое количество пенсионеров к общему числу составляет 0,1%, а на выплату им пенсий уходит 10% от общей суммы пенсий. Эти цифры свидетельствуют о необходимости регулирования действующего законодательства с точки зрения социальной справедливости.

Минимальные пенсии вырастут на 85%


В 2012 году правительство предусматривает увеличение гарантированного государством минимума, что заложено в проект бюджета на следующий год.

– То есть все люди, которые принимали участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, должны иметь одинаковое право на минимальную пенсию, – объясняет Игорь Шурма. – Она назначается в том случае, если сегодня человек, который побывал в Чернобыльской зоне, имеет возможность предоставить все документы, за исключением справки по заработной плате. Таких пенсионеров на Харьковщине около 10%. И в этом случае возникает вопрос: сколько таким людям платить? Так вот правительство говорит, что на сегодняшний день все, кто не может предоставить справку о зарплате, должны иметь гарантированный минимум.

Сегодня инвалиды-ликвидаторы I группы при отсутствии справки о зарплате получают пенсию в размере 1440 гривен, II группы – 1250 грн.; III – 1100 грн.

– Со следующего года, согласно постановлению Кабмина, инвалиды I группы будут получать не меньше 2345 грн. 55 коп. (285% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, который с 1 декабря составляет 800 гривен), II – 2098 грн. 65 коп. (255%), III – 1851 грн. 75 копеек (225%), – говорит Игорь Шурма. – То есть в среднем минимальные пенсии чернобыльцев вырастут на 85% по сравнению с нынешними. Причем каждый раз при изменении размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, этот размер будет увеличиваться.

Перерасчеты будут проведены до 15 декабря


Чернобыльцы же, которые имеют возможность доказать свой заработок (а таких в области 90%), могут рассчитывать абсолютно на другой размер пенсий. По словам начальника Главного управления Пенсионного фонда Украины в Харьковской области Виктора Ачкасова, с учетом длительности периода, когда человек пробыл в Чернобыльской зоне, и заработанной за этот период суммы, ее отношения к средней зарплате по народному хозяйству за тот срок, то получается, что у большинства ликвидаторов пенсия будет от 3 до 5 тысяч гривен в месяц.

Также повышение выплат коснется детей, которые стали инвалидами вследствие Чернобыльской катастрофы, – с 2012 года они будут получать 994 грн. пенсии вместо нынешних 380 грн. Предусмотрено и увеличение выплат для инвалидов из числа пострадавших от Чернобыльской катастрофы: планируется, что для первой группы размер пенсии составит 1553 грн., II группы –1294 грн., III группы – 1225 грн. Запланировано повышение в среднем до 3750 гривен выплат для нетрудоспособных лиц, потерявших кормильца, и увеличение размера дополнительной пенсии за вред, причиненный здоровью, с 5-15% до 6-18%.

Все перерасчеты пенсий в Пенсионном фонде Украины в Харьковской области планируют провести до 15 декабря 2011 года.