Выставка художественного объединения «Товарищество передвижных выставок. ХХI век. (Санкт-Петербург)» открылась в Харьковском художественном музее.

Харьков стал четвертым городом в Украине (после Донецка, Днепропетровска и Мариуполя), который встретил выставку, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

Художественное объединение «Товарищество передвижных выставок» создано в 2005 году в Санкт-Петербурге, чтобы возродить лучшие традиции русского искусства, известные по произведениям Крамского, Перова, Шишкина, Мясоедова, Репина и других передвижников ХIХ века.

Как рассказал представитель «Товарищества передвижных выставок» художник Василий Братанюк, особенностью объединения является показ и поиск произведений, утверждающих высокие гуманные цели русского искусства.

– Приятно понимать, что наше объединение является продолжателем лучших традиций, которые прививали великие художники. Общество передвижников ставит перед собой задачу не только сохранить традиции великих художников и память о них, но и при этом виртуально проводить образовательные курсы совместно с русским музеем. В дальнейшем мы планируем увеличивать количество картин на выставках уже с четко выверенными темами, – отметил Василий Братанюк.

На выставке размещены более 70 произведений всех видов изобразительного искусства московских и петербургских авторов, в частности работы Вадима Губина, Бориса Кельбера и других. Всех их объединяет чуткое, вдумчивое отношение к личности, к особенностям национального пейзажа, к способности сопереживать.

Выставка будет работать с 12 по 15 января.