В отношении тех гостиниц, которые будут завышать свою «звездность», предусмотрен административный штраф до 53 тысяч гривен.

Такую цифру в ходе брифинга по итогам заседания Совета представителей регионов сферы туризма и курортов озвучила председатель Государственного агентства Украины по туризму и курортам Елена Шаповалова.

– Такая сумма штрафа кому-то покажется большой, а кому-то – маленькой. Но дело в том, что европейский международный декларативный принцип несет нарушителю, в первую очередь, потерю имиджа. Это значит, что уже никакие туристические операторы, никакие иностранные туристы не захотят относиться серьезно к этой гостинице, если она просто напросто сама завысила себе звезды, – отметила Елена Шаповалова.

Присвоение категории отелям пока контролирует Национальное агентство по туризму и курортам. Но будет рассмотрена возможность делегировать эти полномочия в области.

По информации пресс-службы ХОГА, присвоение «звезд» на данный момент является не обязательным условием, а лишь рекомендательным. Однако в преддверии Евро-2012 многие хотят получить «звезды», потому что это дает специальную льготу: до 2020 года гостиницы категории 3-5 «звезд» освобождены от налога на прибыль, вне зависимости от того, когда они закончили строительство и начали эксплуатацию.