Для харьковских чернобыльцев распечатано 10 тысяч специальных брошюр с информацией о новых пенсиях, компенсациях и доплатах ликвидаторам аварии на ЧАЭС и потерпевшим от нее.

– В них четко расписано, кто какую пенсию будет получать после вступления в силу постановления, какие доплаты, что изменилось, какая минимально возможная пенсия, – рассказал председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, которого цитирует пресс-служба ХОГА.

Губернатор отметил, что на сегодняшний день на Харьковщине 63% чернобыльских пенсионеров получают пенсию до 1,5 тыс. грн. и около 590 чернобыльцев получают свыше 10 тыс. грн., хотя условия у этих людей были практически одинаковыми. После вступления в силу постановления 63% чернобыльцев Харьковской области будут получать как минимум в 1,5-2 раза больше, чем сейчас, а максимальная пенсия составит 8 тыс. грн.

На Харьковщине почтили память ликвидаторов аварии на ЧАЭС


Средняя пенсия инвалида-чернобыльца I группы составит 5-5,5 тыс. грн., II группа будет получать в районе 5 тыс. грн. и инвалиды III группы – 4,7 – 4,8 тыс. грн.

– Есть единственная проблема: те ликвидаторы, которые получали маленькую зарплату во время Чернобыльской катастрофы, сегодня находятся в не очень привилегированном положении. Речь идет, прежде всего, о солдатах срочной службы, которые работали на самом реакторе и стояли в оцеплении. Для этих людей будет сделан пересчет и ликвидирована диспропорция, – подчеркнул Михаил Добкин.

По его информации, в следующем году в бюджете Пенсионного фонда будут предусмотрены средства для доплат и выравнивания пенсий. Для всех областей Украины эта сумма составит приблизительно 200 млн. грн.