На торжественном приеме по случаю Дня чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС два харьковских ликвидатора аварии награждены Почетным знаком Харьковского областного совета «Слобожанская слава».

Это – председатель общественного объединения «Союз Чернобыль» Дзержинского района Харькова Александр Стерин и председатель Харьковской городской общественной организации «Союз Чернобыль Украины» Анатолий Губарев.

Награды вручили председатель облсовета Сергей Чернов и председатель облгосадминистрации Михаил Добкин.

Александр Стерин и Анатолий Губарев награждены за добросовестный труд, весомый вклад в решение вопросов социальной защиты граждан, пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, активную общественную деятельность и по случаю Дня чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, сообщает пресс-служба Харьковского облсовета.

Как информирует сайт ХОГА, Грамотой Верховной Рады Украины и почетными наградами Харьковской облгосадминистрации и Харьковского областного совета награждены и другие учасники ликвидации последствий аварии на Чернобыльськой АЭС, активисты чернобыльского движения Харьковщины.

Согласно Указу Президента Украины № 945/2006 от 10 ноября 2006 года, День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС отмечается 14 декабря. В ликвидации катастрофы принимали участие 650 тысяч человек со всего СССР, из них более половины украинцы.