13 декабря в Харькове проходит «круглый стол» по вопросам экономического сотрудничества с участием предпринимателей Первой Столицы и Северной Пальмиры.

Во главе бизнес-делегации города-побратима Санкт-Петербурга, как сообщает пресс-служба Харьковского горсовета, –  начальник отдела стран СНГ и Балтии Комитета внешних связей Санкт-Петербурга Сергей Науменко. Также в мероприятии принимают участие Генеральный консул Российской Федерации в Харькове Всеволод Филипп, заместитель директора Департамента предпринимательства и потребительского рынка – начальник управления предпринимательства и разрешительных процедур Харьковского городского совета Татьяна Чечетова-Терашвили.

– Харьков уделяет большое внимание развитию контактов с Санкт-Петербургом, – сказал Всеволод Филипп. – Приятно отметить, что это не только экономические, торговые, но и гуманитарные связи. Это широкий спектр взаимодействия.

В ходе обсуждения было неоднократно отмечено, что на сегодняшний день главной задачей развития внешнеэкономических связей является привлечение молодежи. А в сфере бизнеса и экономики связь Харькова со странами СНГ, в частности с Россией, – это исторически сложившаяся традиция. Производственная кооперация Харькова, в которую входит и авиастроение, и машиностроение, и другие сферы промышленности города позволяют сохранить те рынки сбыта, которые были раньше.

– Мы готовы развивать эти отношения и в дальнейшем. Сегодняшний круглый стол сможет установить плацдарм для укрепления этих связей, – считает Татьяна Чечетова-Терашвили.

В свою очередь, Сергей Науменко провел презентацию Санкт-Петербурга как города с высоким экономическим потенциалом. Он отметил, что у двух городов-побратимов уже определены точки соприкосновения, потому что главной составляющей экономики Санкт-Петербурга является машиностроение и пищевая промышленность.

– Я уверен, что в ходе обсуждений, которые сегодня пройдут, мы определим общие возможности для роста и развития как Санкт-Петербурга, так и Харькова, – отметил Сергей Науменко.

Визит бизнес-делегации Санкт-Петербурга проходит в рамках Программы торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между исполнительным комитетом Харьковского городского совета и Администрацией Санкт-Петербурга на 2010-2012 годы в целях дальнейшего развития экономического сотрудничества между двумя городами.

В Харькове гости посетят украинско-российский технопарк «Слобожанский», ознакомятся с историческими и культурными достопримечательностями города, объектами подготовки к Чемпионату Европы по футболу 2012 года.