14 декабря возле мемориального знака «Дробицкий яр» прошел митинг-реквием, посвященный 70-летию трагедии Дробицкого яра.

На митинге присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Украине Реувен Дин Эль, президент Харьковской областной объединенной еврейской общины, народный депутат Украины Александр Фельдман, главный раввин Харькова и Харьковской области Моше Москович и другие представители церковных конфесий, заместитель председателя Харьковской областной государственной администрации Евгений Савин, Генеральный консул Республики Польша в Харькове Ян Гранат, ветераны войны, промышленности, бизнеса, общественных организаций, молодежь.

Руководители города и области, народные депутаты возложили цветы к Миноре и прошли путь, которым шли в 1941 году жертвы холокоста. Во время траурной церемонии курсанты держали в руках портреты харьковчан, расстрелянных в Дробицком яру.

В завершение церемонии главный раввин Харькова и Харьковской области Моше Москович произнес поминальную молитву «Кадиш».

Во время немецкой окупации Харькова за три недели в Дробицком яру расстреляли приблизительно 16-20 тыс. человек, основная «вина» которых состояла в том, что они преимущественно были еврейской и цыганской национальностей.

Как напоминает пресс-служба Харьковского облсовета, в начале 90-х годов в Харькове был объявлен открытый конкурс на лучший проект мемориала в Дробицком яру. В конкурсе приняло участие 29 работ, из которых отобрали проект архитектора Александра Лейбфрейда. 22 июня 1994 года на торжественном митинге заложили капсулу с обращением к потомкам и освятили место строительства. 12 декабря 2002 года мемориал был открыт.