15 декабря состоялся официальный прием Чрезвычайого и Полномочного Посла Государства Израиль в Украине господина Реувена Дин Эля.

Гостя принимали председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, глава Харьковского областного совета Сергей Чернов, вице-губернатор Юрий Сапронов.

Стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества между Харьковской областью и Израилем. Посол подчеркнул, что основа любого сотрудничества между государствами и регионами – экономическая составляющая. В связи с этим правительство Государства Израиль выделило кредитную линию для инвестиций в украинский бизнес. Это дешевые деньги, которые предлагаются израильским инвестором украинским инвесторам по определенным договоренностям и только для проектов в Украине. Сейчас Посольство заинтересовано в получении от украинской стороны, и Харьковщины в частности, перечня конкретных приоритетов для капиталовложений.

Руководители региона заверили господина Реувена Дин Эля в готовности всячески способствовать развитию двусторонних контактов, сообщает пресс-служба Харьковского облсовета.

– Положение дел между двумя государствами сегодня замечательное. Теперь надо воплощать замыслы в жизнь. Ведь кроме хороших взаимоотношений надо развивать и экономическое сотрудничество. Конечно, все это без культурного обмена и развития туризма не может быть, – заметил Реувен Дин Эль, которого цитирует пресс-служба ХОГА.