Строительство медиацентра, который будет работать в Харькове во время проведения Евро-2012, подходит к завершению.

Об этом сообщил председатель правления ПАО «Завод им. Фрунзе» Александр Василенко (завод профинансировал создание проекта медиацентра и его строительство).

На сегодня фасад медиацентра, выходящий на пер.Власовский и ул.Плехановскую, уже остеклен, проведены коммуникации, установлены колонны, перфорированный потолок, крыша, на которой обустроены противодымовые фонари. Сейчас заканчиваются отделочные работы.

Директор завода им. Фрунзе рассказал, что на первом этаже будущего медиацентра будет располагаться зона приветствия, ресепшн, столы, за которыми будут работать журналисты, комнаты для хранения техники. На втором этаже тоже оборудуют рабочие места для журналистов.

«Наш медиацентр, как говорят иностранные специалисты, уже посетившие стройку, – это фантастика по сравнению с тем, что они видели в Австрии, Германии. Как правило, медиацентры там – это или надувные здания, или спортивные залы, переоборудованные под рабочее помещение для журналистов. В харьковском медиацентре, помимо всего необходимого оборудования, будет высокоскоростная линия интернет-связи, также, скорее всего, в центре установят большие телевизионные экраны», – сказал Александр Василенко.

Медиацентр рассчитан на 480 журналистов. Стоимость проекта – 14 млн.грн.

«На сегодня сумма затрат составляет порядка 10 млн.грн. Но не со всеми подрядчиками завод им. Фрунзе рассчитался. Акты выполненных работ предоставляются, мы их проверяем, но ведем дискуссии с поставщиками, поскольку они, как всегда, хотят больше, а мы считаем, что цена завышена», – отметил Александр Василенко.

Он подчеркнул, что из городского бюджета на строительство медиацентра должны выделить 2,4 млн.грн., часть этих денег уже поступила.

Также в Харькове во время Евро-2012 будет работать аккредитационный центр по ул. Плехановской, 63 (в помещении автосалона). Площадь центра – 450 кв.м.

«Он будет предназначен для волонтеров, которые будут обслуживать нужды УЕФА в городе. Мы сдадим автосалон в аренду УЕФА на срок до двух месяцев. Стоимость аренды – 160 гривен за один квадратный метр», – проинформировал директор.