На сегодняшний день пройден этап согласования границ Харькова со смежными пользователями земли.

Об этом на заседании постоянной комиссии по вопросам градостроительства Харьковского городского совета сообщила директор Департамента градостроительства, архитектуры и земельных отношений Татьяна Овинникова, слова которой приводит пресс-служба Харьковского горсовета:

– Стадию согласования со смежными пользователями мы прошли. Раньше это был самый проблемный вопрос: никто не хотел отказываться от смежных территорий. Сейчас этот этап позади, и данный вопрос находится на рассмотрении поселковых и районных советов. Затем это будет рассматривать город, область и Верховная Рада Украины.

По словам Татьяны Овинниковой, два участка, где значительные площади переходят к городу, – это земли Циркуновского поселкового совета и большие территории в конце Салтовского шоссе. Фактически эти земли находятся в черте города, но юридически продолжают оставаться в ведомстве поселковых и районных советов.

Сейчас согласовывают участки, находящиеся в районе Алексеевки и Пятихаток. Также в черту города отойдут МЖК «Интернационалист» на Салтовке и частично пгт Песочин.

Татьяна Овинникова уточнила, что теми поселковыми советами, земли которых в большинстве отойдут городу, будет заниматься областная власть: то ли будет создаваться новый поселковый совет, то ли его полномочия и территории разделят между близлежащими населенными пунктами.

– В город придет очень большая территория. За основу разработки городской черты берется Генеральный план Харькова, которым предусмотрено расширение города. Границы не всегда проходят там, где это рекомендует Генеральный план, поэтому сейчас идет учет землепользований граждан, находящихся на смежных территориях, – отметила директор департамента.