По информации Главного управления Госкомзема в Харьковской области на Харьковщине зафиксированы факты нарушения требований действующего земельного законодательства и применены следующие меры по наказанию виновных лиц.

По результатам обследований земельных участков, находящихся за пределами населенных пунктов на территории Песочинского поселкового совета, выявлены факты снятия поверхностного слоя почвы, сообщает пресс-служба ХОГА.

Работниками Главного управления Госкомзема в Харьковской области направлены письма в Песочинский СВМ Харьковского РО ГУМВД Украины в Харьковской области с просьбой установить лиц, использующих указанные земельные участки, для последующего их привлечения к ответственности согласно действующему законодательству.

В ходе обследования четырех земельных участков, которые находятся возле с. Александровка Харьковского района, установлен факт снятия плодородного слоя почвы и признаки добычи полезных ископаемых (а именно песка). Материалы обследования земельного участка и расчеты размера ущерба направлены в Управление Службы безопасности Украины в Харьковской области.