Президент Виктор Янукович примет участие в саммите "Украина - ЕС" 19 декабря в Киеве. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Во время XV саммита "Украина - Европейский Союз" запланирована встреча Виктора Януковича с председателем Европейского совета Херманом ван Ромпеем и председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу в узком кругу.

Как сообщалось, 23 ноября ряд СМИ со ссылкой на источник в секретариате ЕврАзЭС сообщили, что Янукович примет участие в 32-м заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС 19 декабря в Москве, а в этот день в Киеве должен состояться саммит Украина-Евросоюз.

24 ноября Янукович на вопрос журналистов, поедет ли он в Москву 19 декабря, заявил, что он будет находиться там, где это будет необходимо.

Генеральный секретарь ЕврАзЭС Таир Мансуров 24 ноября сообщил, что приглашение Януковичу принять участие в заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС отправлено, но участие Януковича не подтверждено.

Позднее сообщалось, что Януковича даже и не приглашали 19 декабря на заседание ЕврАзЕс.

Напомним, саммит Украина-ЕС пройдет в Киеве 19 декабря. Руководство Украины неоднократно заявляло, что надеется на парафирование Соглашения об ассоциации с ЕС до конца текущего года. Однако позднее МИД Украины признал, что парафирование в этот период может и не состояться, но это не принципиально.

По данным СМИ, парафирование Соглашения об ассоциации Украина-ЕС на саммите Украина-ЕС технически уже невозможно, так что в лучшем случае 19 декабря в Киеве будет объявлено лишь о завершении переговоров.