Я курильщик с приличным стажем, и многие врачи пугают меня какой-то ХОБЛ. Что это такое и стоит ли на самом деле ее бояться? Сергей Николаевич

ХОБЛ обожает курильщиков


Хроническая обструктивная болезнь легких — это не какая-то конкретная болезнь, а обобщающий термин. Он используется для обозначения хронических болезней легких, которые приводят к уменьшению проходимости бронхов и ограничению воздушного потока в легкие. ХОБЛ – болезнь не только мучительная, но и смертоносная.

– ХОБЛ – одна из главных причин нарушения здоровья и смертности во всем мире, – говорит врач-терапевт высшей категории, доцент кафедры терапии Харьковской медицинской академии последипломного образования, кандидат медицинских наук Дмитрий Сидоров. – Ожидается, что в ближайшие десятилетия распространенность ХОБЛ и смертность от нее будут увеличиваться. По данным Всемирного банка и ВОЗ, в 2020 году ХОБЛ выйдет на пятое место по ущербу, наносимому болезнями в глобальном масштабе.

А чаще всего стартовый выстрел болезни дают внешние вредности.

– В основе ХОБЛ лежит первичное воспаление, которое чаще всего не является инфекционным. Это воспаление вызывается попаданием в бронхи различных загрязняющих веществ, которые содержатся в воздухе, – объясняет Дмитрий Сидоров.

Заметим: при постановке диагноза медики не случайно интересуются, подвергается ли пациент воздействию вредных веществ – дома, на работе или из-за собственных гнусных привычек. Очень вредны, например, вещества, которые выделяются при сжигании дерева и другого органического топлива. Но самый распространенный фактор риска ХОБЛ во всем мире – курение сигарет.

– В табачном дыме содержится около пяти тысяч различных вредных веществ, которые раздражают бронхи, вызывают реакцию и дают начало воспалению. Измененные в результате курения или попадания вредных веществ (например, у шахтеров) бронхи не способны защищаться, к воспалению присоединятся инфекция – и тогда бронхит протекает уже с инфекцией. Хронический бронхит не приводит к таким изменениям, если не переходит в обструктивную болезнь легких. Болезнь захватывает все ткани легкого.

Основные симптомы ХОБЛ – одышка или ощущение нехватки воздуха, избыточное выделение мокроты и хронический кашель. Дмитрий Сидоров предупреждает: если кашель продолжается около трех месяцев в год (не обязательно подряд) – это очень веский повод для обращения к специалистам.

ХОБЛ покушается на весь организм


– Поскольку ХОБЛ обычно развивается у длительно курящих людей среднего возраста, – говорит Дмитрий Сидоров, – такие пациенты часто страдают различными другими заболеваниями, связанными или с курением, или с возрастом. Кроме того, ХОБЛ сама по себе обладает выраженными внелегочными (системными) эффектами, приводящими к сопутствующим болезненным состояниям.

ХОБЛ покушается не только на легкие: страдает весь организм. Поэтому может снизиться вес, нарушиться функции скелетных мышц. Больные ХОБЛ рискуют развитием инфаркта миокарда, стенокардии, остеопороза, инфекций дыхательных путей, переломов костей, депрессии, сахарного диабета, нарушений сна, анемии, глаукомы и рака легких.

«Враг» остановится, если вовремя отказаться от курения


– Диагноз ХОБЛ стоит установить как можно раньше и, разумеется, до наступления терминальных стадий, когда наступает инвалидизация, – предупреждает специалист.

ХОБЛ – болезнь со шлейфом страданий. Люди становятся абсолютно беспомощны – они не способны даже на незначительную физическую нагрузку. При ХОБЛ умирают от легочной недостаточности (если сумели дожить до этой стадии): легкие не способны обеспечить организм кислородом. А больные на средних стадиях болезни могут погибнуть от спровоцированных ХОБЛ гипертонии и болезней сердца.

К сожалению, ХОБЛ не излечивается. Даже при лечении болезнь медленно прогрессирует. Но непременное условие спасения жизни – не только постоянная (очень, кстати, недешевая) терапия, но обязательное прекращение воздействия вредных веществ, а для курильщиков – решительное расставание с сигаретой.