Насколько заразен гепатит В и как от него защититься? Светлана

Возбудителем заболевания является вирус гепатита В. По данным сайта ВОЗ, вирус нарушает правильное функционирование печени и активизирует иммунную систему, которая вырабатывает специфическую реакцию на вирус. В результате патологических повреждений начинается воспаление печени. Избавиться от вируса удается не всем: часть больных становятся хронически инфицированными, у них высок риск смерти от цирроза печени или рака печени.

Как и вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), вирус гепатита В передается при контакте с кровью и другими жидкостями организма инфицированного человека. Основные пути передачи вируса гепатита В: перинатальный (от матери ребенку во время родов); инъекции одним шприцем и переливание крови; сексуальные контакты. Большинство случаев инфицирования во всем мире происходит при передаче вируса от матери ребенку и от ребенка ребенку (особенно в семьях) и при повторном использовании нестерилизованных игл и шприцев. Во многих развивающихся странах вирусом гепатита В заражаются почти все дети.

Вирус гепатита В очень агрессивен: по данным ВОЗ, он в 50-100 раз заразнее, чем ВИЧ. В ВОЗ рекомендуют защищаться от гепатита В прививкой и уверяют, что вакцина на 95% предотвращает развитие хронических форм болезни. Защита действует по меньшей мере 20 лет. В соответствии с рекомендациями ВОЗ повторная вакцинация не требуется.