Два архитектурных проекта прошли согласование на заседании городского архитектурно-градостроительного совета.

Первый проект: жилой шестиэтажный дом в квартале между улицами Красного Летчика, Авиационной и Бакулина (микрорайон Шатиловка). В настоящее время на территории будущего строительства находятся корпуса завода «Муздеталь», подлежащие сносу. Дом будет выполнен в стиле 1950-х годов, в архитектуре застройки, характерной для этого микрорайона. В здании запроектирован двухуровневый гараж, первый этаж будут занимать предприятия обслуживания.

В Харькове построят новый дом в старом стиле


Второй проект: нежилое четырехэтажное здание на пересечении пр. Гагарина и ул. Кирова (вблизи автовокзала и железнодорожного вокзала «Левада»). Существующее на этом месте здание автосалона будет реконструировано и вписано в торговый комплекс. Общая площадь строительства – 2557 кв.м. Авторы проекта – ООО «Дроздов и партнеры».

– Коминтерновский район – это район новой архитектуры, поэтому здание будет прекрасно вписываться в окружающую среду. Тем более, рядом расположен новый надземный пешеходный переход, выполненный в подобном стиле. А этот переход обязательно со временем появится на открытках с видами нашего города, – отметил на градсовете председатель администрации Коминтерновского района Роман Веприцкий.

По итогам рассмотрения архитектурно-градостроительный совет одобрил оба проекта с минимальными техническими замечаниями.