Дважды победив на своей площадке в матчах 8-го тура в украинской мужской высшей лиге кременчугский «Кремень», харьковский «Авантаж-Политехник» ушёл на зимние каникулы, оставаясь лидером чемпионата.

Гости сумели дать бой нашей команде только в первой встрече. После первой четверти политехники уступали — 17:20, но уже к большому перерыву наша команда вела — 47:42. Этот перевес подопечные Валентина Кулибабы увеличили в следующей десятиминутке — 66:57, а финальная сирена зафиксировала победу харьковчан — 88:81. Самым результативным игроком в нашей команде стал её капитан Тимур Арабаджи, набравший 31 очко, а у гостей 17 очков на счету Олега Новикова.

А вот на следующий день борьбы не получилось. Правда, в первые пять минут до счёта 8:6 команды шли «ноздря в ноздрю», но когда на 6-й минуте Тимур Арабаджи увеличил разрыв до 10:6, наши баскетболисты стали стремительно отрываться от соперника. К исходу первой четверти счёт уже был 22:12, а отрезок с 9-й по 16-ю минуты политехники выиграли со счётом 18:0! Лишь при счёте 35:12 гости сумели взять очередные два очка, но этот провал стал для них роковым в матче. Правда, к исходу первой половины баскетболисты «Кремня» немного сократили разрыв — 45:26, но уже после третьего периода дистанция между командами измерялась 23 очками — 72:48. А по ходу заключительной четверти болельщики только и кричали с трибун нашим баскетболистам: «Давай сотню!». И на последних секундах игры Родион Боровский броском из-за трёхочковой линии позволил политехникам достичь заветного рубежа — 100:76, а затем сам же установил и окончательный результат — 102:76 в пользу «Авантажа-Политехника». Самым результативным у победителей снова стал Тимур Арабаджи, набрав на этот раз 30 очков, а у побеждённых Олег Новиков принёс своему клубу 19 очков.

Набрав в 16 матчах 30 очков из 32 возможных, «Авантаж-Политехник» возглавляет турнирную таблицу. На очко от нашей команды отстаёт «Волыньбаскет» из Луцка и на два — севастопольский «Муссон». Чемпионат взял «тайм-аут» на полтора месяца. Игры 9-го тура, которым завершится его первая половина, пройдут 4 и 5 февраля будущего года.

В эти дни харьковчане в Алчевске встретятся с местным клубом «Коксохим-Сталь», занимающим с 19 очками после 14 игр седьмое место. После этого «Авантаж-Политехник» проведёт на выезде ещё два тура, а перед своими болельщиками команда предстанет теперь лишь 3 и 4 марта, когда в спорткомплексе НТУ «ХПИ» будет принимать ровенский «БК-93-Пульсар-ОШВСМ».