Наше предприятие работает по упрощенной системе налогообложения и уплачивает единый налог по ставке 10%. Может ли предприятие с 4-го квартала перейти на уплату единого налога по ставке 6%?

В соответствии со ст. 3 Указа президента Украины от 03.07.98 г. № 727/98 «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства», с изменениями и дополнениями субъект предпринимательской деятельности — юридическое лицо, перешедший на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, самостоятельно выбирает одну из следующих ставок единого налога:
6% суммы выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) без учета акцизного сбора в случае уплаты налога на добавленную стоимость согласно Закону Украины «О налоге на добавленную стоимость»;
10% суммы выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг), за исключением акцизного сбора в случае включения налога на добавленную стоимость в состав единого налога.
В соответствии со ст. 4 Указа и Порядка выдачи свидетельства о праве уплаты единого налога, субъектом малого предпринимательства — юридическим лицом, утвержденным приказом ГНА Украины от 12.10.99 г. № 555, решение о переходе на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности независимо от выбранной ставки единого налога — 6 или 10 процентов — может быть принято плательщиком налога не более одного раза за календарный год. Таким образом, предприятие может перейти на уплату единого налога по ставке 6% только после окончания календарного года, то есть с 1 января следующего календарного года.