24-25 декабря в Харькове пройдет второй фестиваль «Перекатиполис».

Как сообщила один из организаторов мероприятия Ярослава Бондарчук, «Перекатиполис» – это «странствующий по городу фестиваль», зимний праздник, в основе которого – народные традиции.

24 декабря на фестивале будут работать площадка прикладного творчества, танцевальная и музыкально-импровизационая площадка. На площадке прикладного творчества посетители смогут принять участие в мастер-классах по народным ремеслам, в частности, гончарству, лоскутному шитью (пэчворк), изготовить украинские рождественские звезды и изделия из бусин.

«Все действо будет окутано ароматом горячих рождественских пряников, а пряничная волшебница при этом наверняка будет напевать колядки», – отметили организаторы.

Вечером того же дня начнут работать танцевальная и музыкально-импровизационая площадки. Свое мастерство покажут различные студии танцев, в частности, современных и ирландских, а также выступят молодые музыканты разных направлений. К 22.00 все будет постепенно затихать, начнется чаепитие.

25 декабря состоится мини-поход в Лесопарк, где можно будет попрыгать через костер и поиграть в различные игры. Также состоятся две экскурсии: природоведческая и на украинско-польский мемориал жертвам тоталитаризма.

Программа фестиваля «Перекатиполис»

24 декабря:
площадка прикладного творчества, подвал Муниципальной галереи (ул. Чернышевская, 15, вход со двора) – 14.00 – 18.00. Участники-мастера: рождественские пряники - Мирослава Семенова, лоскутное шитье (пэчворк) – Галина Огай, гончарство – Дмитрий Ермола, обвязывание бусин – Алена Кузнецова и др.

Танцевальная и музыкально-импровизационая площадка (подвал в пер. Лопанском, 8) – 19.00 – 23.00. Участники: студия экспериментального танца «Огарм», школа фламенко «Junta del Ritmo», студия ирландского танца «Unicorn».

25 декабря:
мини-поход в Лесопарк, встреча на ст. м. «Алексеевская» в 12.30.