С военнослужащим Харьковского военного гарнизона проведен ряд мероприятий по тематике национальных особенностей празднования Новогодних и Рождественских праздников в разных странах.

Занятия, которые проводились в форме бесед и круглых столов, прошли в Доме офицеров. В качестве руководителей выступили гражданские работники военного учреждения Олег Денисюк и Ирина Долженко.

Кстати, проведение всех мероприятий с защитниками Отечества сопровождалось фото- и видеоматериалом, воспроизведенным на новом мультимедийном проекторе фирмы «Epson».

– Мы впервые проводим историко-культурный цикл мероприятий с использованием современной техники. Фоновый видеоряд с тематической музыкой способствуют лучшему усвоению учебного материала. Поэтому, в дальнейшем подобные занятия именно в таком формате мы будем проводить как можно чаще, – отметил начальник Дома офицеров Владимир Росляк.

Первыми внеплановые лекции посетили курсанты I-го курса и слушатели курсов повышения квалификации Военного колледжа сержантского состава Национального технического университета «Харьковский политехнический институт».

– Интересно было послушать об особенностях празднования Нового года у католиков и православных христиан. Немного о традициях празднования зимних праздников в моем регионе – на Днепропетровщине я рассказал на занятиях и узнал, что значит Рождество для жителей Слобожанщины, – поделился впечатлениями первокурсник военного колледжа сержант Роман Захаров.

Об особенностях празднования Новогодних и Рождественских праздников услышали и курсанты Учебного центра службы пожарной безопасности Вооруженных Сил Украины, 180-го Учебного центра подготовки специалистов радиационной, химической и биологической защиты ВС Украины, а также военнослужащие-срочники зенитного ракетного полка Воздушного командования «Центр», дислоцированных в Харькове. Занятия посетили около 350 человек.