Харьковское предприятие «Турбоатом» поставит оборудование для блока №4 Ростовской АЭС (Россия).

Такое решение было принято на общем собрании акционеров ОАО «Турбоатом», прошедшем 21 декабря. Как сообщил в ходе собрания генеральный директор «Турбоатома» Виктор Субботин, это крупный контракт, поэтому его нужно утверждать на собрании.

Ранее харьковское предприятие выиграло тендер на изготовление оборудования, теперь, после утверждения на собрании акционеров, контракт будет подписан с заказчиком.

В рамках контракта завод изготовит паровую турбину мощностью 1 тыс. 100 МВт с конденсатором. По контракту конденсатор нужно поставить в июле 2014 г., турбину – в марте 2015 г. Общий вес оборудования составит около 5 тыс. тонн. Энергоблок №4 Ростовской АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2017 г.

При производстве оборудования для 4-го энергоблока будут использованы новые технологии сварки роторов, литья деталей, также будет модернизирован станочный парк. По словам гендиректора «Турбоатома», это самый крупный контракт за всю историю предприятия: его стоимость – более $100 миллионов (точная сумма не разглашается по желанию заказчика). Прибыль завода по этому контракту составит около 100 миллионов гривен.