Главную елку Харькова украсили эксклюзивные шары и светящиеся стрелы. А на днях под новогодней красавицей «поселятся» Дед Мороз и Снегурочка, сделанные из материала, который используется в производстве скоростных автомобилей.

В субботу на площади Свободы торжественно откроют главную городскую елку, после чего начнется череда новогодних мероприятий, которые продлятся до 10 января.

– В этом году 27-метровая елка будет украшена уникальными изделиями, аналогов которых нет на территории Украины, – говорит главный художник Харькова Светлана Дуденко. – Это огромные шары диаметром 80 см, которые переливаются всеми цветами радуги. А эксклюзивные игрушки, которые называются «Северное сияние» и представляют собой светящиеся стрелы, будут вмонтированы в елку и дополнят общий эффект ее свечения. В общем, наша елка будет уникальной, в стране подобных ей больше не будет.

Под елкой будут установлены четырехметровые фигуры Деда Мороза и Снегурочки, которых делают по старинным эскизам мастера Союза художников.

– Это будут настоящие славянские персонажи, а не Санта Клаус, – рассказывает Светлана Дуденко. – Их делают из полимерных материалов — специального экологически чистого огнеупорного пластика, который выдерживает большие нагрузки и длительный срок эксплуатации. Кстати, по этой технологии изготавливаются даже скоростные автомобили.

Поразит харьковчан и входная группа новогодней ярмарки «Сладкое королевство», которая будет работать на площади.

– Это будут вращающиеся подиумы, на которых установят светящиеся конструкции рождественских деревьев с подарками, – говорит Светлана Дуденко. – Такие динамичные конструкции — также новшество для Украины.

В ярмарке примут участие представители 12 городов-побратимов Первой столицы из разных стран ближнего и дальнего зарубежья. Гости представят свои сувениры и угощения, сделанные по национальным рецептам.

Кроме того, для новогоднего оформления площади изготовлена композиция в виде 20-метрового дракона, которую разместят напротив здания ХОГА. Начиная с 24 декабря каждый вечер возле символа 2012 года будет проходить файер-шоу от харьковских коллективов.

По информации Департамента культуры, план праздничных мероприятий включает в себя 70 пунктов — от городских елок до выступления эстрадных звезд.

– С 22 по 31 декабря во Дворце спорта будут проходить новогодние утренники от городского головы, – говорит заместитель директора Департамента культуры Оксана Ковьярова. – Для учащихся 1-4 классов участники самодеятельных коллективов и профессиональные актеры приготовили шоу-программу «Питер Пен». Планируется, что за все дни представление посетит около 80 тыс. детей. А 26 декабря в 11.00 ребят придет поздравить Геннадий Кернес.

В день открытия главной елки города на площади заработает и домик Деда Мороза. Сказочный персонаж будет ждать маленьких посетителей ежедневно с 12.00 до 18.00. По словам Оксаны Ковьяровой, на сегодняшний день Дед Мороз получил от детворы 2,4 тысячи писем, которые он читает вместе с пятью помощниками.

– Ребята просят самые разные подарки, в зависимости от возраста, – рассказывает она. – Это и игрушки, и книжки, и ноутбуки, и даже автомобили. К сожалению, многие письма без обратного адреса, поэтому отправлять новогодние поздравления зачастую некуда.

Праздничные мероприятия 31 декабря запланированы на 23.00. В это время на главной площади города начнется программа «Шоу красного дракона». До полуночи на сцене будут выступать местные творческие коллективы, а после встречи Нового года и праздничного фейерверка на сцену выйдут звезды отечественной эстрады, имена которых пока держатся в секрете. Артисты будут развлекать публику до трех часов ночи. А метро в эту ночь будет работать до 4.00.