На групповом отборочном турнире чемпионата мира по мини-футболу 2012 года, который прошел в Баку, сборная Украины заняла первое место и завоевала путевку в стыковой раунд.

В составе украинской сборной на этом турнире выступали четверо футзалистов харьковского «Локомотива»: вратари Евгений Иваняк и Дмитрий Литвиненко, полевые игроки Дмитрий Сорокин и Сергей Журба. В первом матче украинская дружина встречалась со сборной Македонии и уже на четвертой минуте после точного удара Адама Мицевски уступала — 0:1. Но благодаря голам Дениса Овсянникова и Романа Кордобы украинцы вырвали победу — 2:1. А вот в другом поединке первого игрового дня грянула сенсация: хозяева турнира — азербайджанцы — уступили сборной Хорватии — 1:3. Во втором туре сборная Украины уверенно победила хорватов — 4:1. После точных ударов Сергея Чепорнюка и Максима Павленко и «дубля» Дениса Овсянникова украинская сборная вела в счете 4:0, и лишь на 38-й минуте хорват Саша Бабич забил гол престижа — 4:1.

Но и две победы еще не гарантировали украинцам выход из группы, поскольку азербайджанцы во второй игровой день разгромили Македонию — 7:1. Некоторая определенность появилась после того, как в первом матче третьего игрового дня хорваты переиграли сборную Македонии — 4:1. Это означало, что в заключительном матче со сборной Азербайджана украинцы могли даже проиграть, но с разницей не более чем в три мяча. Началась игра благоприятно для украинских футзалистов: на 12-й минуте Евгений Рогачев вывел ее вперед — 1:0. Но уже на 14-й натурализованный бразилец Фелипе восстановил равновесие — 1:1, и при таком счете команды ушли на перерыв. А на 26-й минуте Раджаб Фараджзаде вывел азербайджанцев вперед — 1:2, а на 28-й Михаил Романов снова сделал счет ничейным — 2:2. После этого сборная Азербайджана перешла на игру в пять полевых игроков и сумела дважды поразить ворота Дмитрия Литвиненко. На 34-й минуте отличился еще один натурализованный азербайджанский бразилец Сержао из ивано-франковского «Урагана» -- 2:3, а на 35-й Виталий Борисов поставил точку в матче — 2:4.

Несмотря на поражение от азербайджанцев, сборная Украины заняла первое место в группе. Три сборные — украинская, азербайджанская и хорватская — набрали по шесть очков, но по разности мячей в матчах этой тройки между собой первой стала Украина, вторым — Азербайджан и третьей лишней — Хорватия. Из других групп в плей-офф с первых мест вышли сборные Испании, Италии, Сербии, Португалии, Чехии и России, со вторых — команды Норвегии, Румынии, Словении, Словакии, Беларуси и Венгрии. Жеребьевка пар пройдет 11 февраля будущего года, и по ее результатам сборной Украины достанется в соперники одна из сборных, занявших в своей группе второе место.