Изменился ли с 1 октября 2011 года порядок выплаты пенсии, недополученной в связи со смертью пенсионера? Максим

Согласно разъяснениям Пенсионного фонда Украины, в соответствии со ст. 52 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» сумма пенсии, которая принадлежала пенсионеру и осталась недополученной в связи с его смертью, выплачивается по месяц смерти включительно членам его семьи: трудоспособным, которые проживали совместно с пенсионером на день его смерти, и нетрудоспособным, указанным в части второй статьи 36 Закона, которые находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с умершим или нет.

Законом Украины «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы», вступившим в силу 1 октября 2011 года, не предусмотрено изменений условий и порядка выплаты недополученной пенсии в связи со смертью пенсионера.