Депутаты Харьковского областного совета приняли решение «Об утверждении Программы развития дорожного комплекса Харьковской области на 2012-2016 года».

Принятая Программа определяет основные приоритеты, меры и пути решения ключевых задач в сфере государственной поддержки развития и сохранения автомобильных дорог в регионе, в том числе по финансовому и ресурсному обеспечению, охватывает экономические, социальные, технические и другие аспекты, а также вопросы, касающиеся обеспечения сохранения и развития улиц и дорог коммунальной собственности в населенных пунктах области.

Прогнозные объемы финансирования работ по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию улиц и дорог в населенных пунктах Харьковской области в 2012 году составляют 103 млн. грн. Потребность финансирования на эксплуатационное содержание автомобильных дорог общего пользования составляет 250 млн. грн., реконструкцию автомобильных дорог общего пользования – 225 млн. грн., а на строительство автодорог общего пользования – 421.2 млн. грн., приводит данные пресс-служба Харьковского облсовета.

В Харькове нашли деньги на строительство трассы в обход Валок


Более 80% дорог области построены полвека назад и уже не отвечают требованиям современного автомобильного движения. Из-за значительного роста интенсивности движения износ проезжей части дорог увеличился в 8 раз. Всего по области в коммунальной собственности находится 14,29 тыс. км улично-дорожной сети общей площадью 82,07 млн. квадратных метров, 271 единица мостов и путепроводов.