Основные строительные работы в харьковском медиа-центре для журналистов к Чемпионату Европы по футболу 2012 года завершат до конца этого года. К февралю 2012 года должны завершиться все отделочные работы. Площадь помещения составляет 1800 кв.м.

– Это здание построено не с нуля. Оно реконструировано. Здесь было плохое состояние конструкций. Мы смогли их усилить и разместить в этом здании все необходимые для работы журналистов помещения. Разработка проекта осуществлялась под строгим контролем специалистов УЕФА, которые посещали объект каждые две недели с начала его ремонта, – рассказал Александр Василенко, председатель правления ОАО «Завод им. Фрунзе», которое выступило инициатором создания медиа-центра на территории предприятия. Среди основных преимуществ то, что медиа-центр находится в нескольких десятках метров от главного объекта Евро-2012 в Харькове – стадиона «Металлист».

Согласно требованиям УЕФА, в здании на двух этажах будет размещаться до 500 человек. Оборудуют приемную, помещения для приема пищи, для хранения фото- и видеотехники, установят рабочие столы. Всего в помещении будет 18 туалетов, в том числе и для людей с ограниченными возможностями.  Кроме того, для помощи иностранным журналистам в медиа-центре будут работать волонтеры.

– Основное внимание при обустройстве этого помещения, конечно же, уделяется сетевому оснащению. Так как чемпионат будет проходить в Польше и в Украине, между принимающими городами этих стран организуют мост электронных сообщений. В целом за обеспечение сетью будет отвечать «Укртелеком», – сообщил Александр Василенко.

Сейчас в помещении уже есть система отопления. Скоро к зданию подведут все коммуникации. В ближайшее время проведут тендер на закупку мебели.

Первоначальная стоимость проекта составляла около 14-15 млн грн. На сегодняшний день, согласно подсчетам, проектная стоимость помещения – около 10 млн грн.