Для выполнения новых контрактов заводу им.Малышева требуется 250 рабочих-станочников.

Выступая на митинге по случаю передачи 10 танков «Булат» 22 декабря, заместитель директора концерна «Укроборонпром» Владимир Куратченко сообщил о том, что уже с нового 2012 года завод в 10 раз увеличит объемы своего производства.

– Завод уже приступил к выполнению следующего контракта, который будет в работе, скорее всего, до 2014 года. Это большой контракт с Таиландом на производство танков следующего поколения – «Оплот». Завод им. Малышева и еще 40 его поставщиков на территории Украины, уже получили предоплату и приступили к производству новых машин, – отметил Владимир Куратченко.

На подготовку всего технологического цикла: замену станков, оборудования заводу также выделены 40 млн. грн. их госбюджета. Так что единственное, в чем сегодня нуждается завод – это кадры. Для выполнения новых контрактов необходимо еще порядка 250 рабочих-станочников.

Что же касается погашения долгов по зарплате, то Владимир Куратченко сообщил:

– Сегодня мы можем доложить коллективу завода и местным властям о том, что задолженность по зарплате, которая сложилась на протяжении 2 лет, погашена почти на 90%. Остаток будет выплачен до нового года, – пообещал замдиректора «Укроборонпрома».

Пресс-служба ХОГА приводит такие данные: на сегодняшний день полная задолженность предприятия по зарплате, сложившаяся за 2010-2011 гг., составляет 24 млн.грн., из них 20 млн.грн.- это долг работающим на предприятии и 4 млн.грн – уволенным ранее рабочим. Текущая задолженность по зарплате выплачена полностью.