За 11 месяцев текущего года в городе Харькове и области с участием несовершеннолетних совершено 272 дорожно-транспортных происшествия, в которых 12 детей погибли и 295 получили телесные повреждения.

Как правило, основными причинами ДТП с участием пешеходов являются: переход и перебегание улицы в непосредственной близости перед транспортными средствами, неожиданный выход из-за стоящего транспортного средства, переход улицы в неположенных местах и ​​на красный сигнал светофора, невнимательность при переходе улиц etc.

В целях осуществления разъяснительно-профилактической работы по предотвращению детского дорожно-транспортного травматизма в преддверии зимних школьных каникул, чтобы напомнить школьникам Правила дорожного движения, сотрудники Госавтоинспекции Харьковской области проводятся уроки безопасности дорожного движения, встречаются с родителями, напоминая им: не оставляйте детей на улицах без присмотра, предупреждайте их об опасности на дорогах, учите правильному поведению на улице, особенно при переходе через дорогу. Взрослые не должны подавать малышам плохой пример, переходя дорогу на запрещающий сигнал светофора или вне пешеходного перехода – ведь ребенок может поступить точно так же.

Обращаясь к водителям, ГАИ просит их быть особо внимательными на дорогах, особенно при приближении транспортного средства, обозначенного знаком «Дети». Необходимо помнить, что дети часто непредсказуемы в своих действиях, и в любой момент могут выбежать на дорогу перед автомобилем.