Замена ведомственных котельных коммунальными позволит решить проблему с отоплением домов, которые находятся в подчинении различных министерств и ведомств, и сейчас либо вообще не получают тепла, либо получают его в недостаточном количестве.

В Харьковской области насчитывается 23 котельные частной и ведомственной формы собственности, обеспечивающие услугами централизованного теплоснабжения 149 жилых домов и 25 объектов социальной сферы.

По мнению первого зампреда Харьковской облгосадминистрации Валентина Дулуба, в первую очередь необходимо переводить на индивидуальное отопление потребителей городов Балаклея, Чугуев, Люботин и Изюмского района. Работа этих котельных нестабильна, от них надо отказываться и в будущем строить новые котельные, проводить реконструкцию системы теплоснабжения и сетей газоснабжения. В связи с этим требуется в кратчайшие сроки разработать или откорректировать существующие схемы оптимизации систем теплоснабжения населенных пунктов, разработать и утвердить проектно-сметную документацию. Отсутствие которой делает невозможным финансирование в 2012 году модернизации систем теплоснабжения населенных пунктов.

– Сейчас мы будем формировать бюджет и будем на ЖКХ выделять средства, которые разделятся по направлениям уже в начале следующего года, – говорит председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. – Нужно принять изменения к Программе по реформированию ЖКХ и, исходя из наших возможностей, составить список наиболее проблемных ведомственных котельных, выделить деньги из бюджета на их переведение в коммунальную собственность. В результате в следующем году мы их спокойно запустим без какого-либо напряжения.

В дальнейшем планируется отказаться от ведомственных котельных не только проблемных предприятий, но и тех, которые сейчас стабильно работают. Помимо этого стоит задача активизировать работы по котельным, работающим от альтернативных источников энергии.