23 декабря в Харькове провели презентацию новой уборочной техники, которую приобрели для коммунальных предприятий города.

Специализированную уборочную технику закупили на сумму 19,47 млн грн для предприятий «Харьковблагоустройство», «Комплекс по вывозу бытовых отходов» и «Благоустройство» Московского района, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

В частности, приобрели две подметально-вакуумные машины KVS M-21.35. Также закупили два погрузчика KL-16.02А и четыре погрузчика KL-25.02А, которые оборудованы челюстными ковшами для погрузки негабаритных отходов и поворотными отвалами для работы со снегом.

Кроме того, приобрели два бортовых автомобиля с крано-манипуляторной установкой для расстановки контейнеров и уборки крупногабаритного мусора.

Для сбора и вывоза мусора от домов коммунальной формы собственности и частного сектора закупили 17 мусоровозов KGB Kobalt. Одна из модификаций этих мусоровозов отличается высоким коэффициентом прессования отходов 1:4 (для сравнения, отечественные аналоги выпускаются с коэффициентом прессования 1:2).

Закупленными мусоровозами ориентировочно за один раз можно вывезти до 750 куб.м непрессованных отходов, а в сутки – до 2200 куб.м.

– В этом году мы закупили 27 единиц техники. Это мусоровозы, подметальная техника. Мы посмотрим, как они себя зарекомендуют, и тогда будем говорить о необходимости дополнительной закупки. Приобретены шесть погрузчиков для работы с негабаритными отходами и уборки снега. Техника прошла испытания, она экономна с точки зрения потребления топлива и имеет хорошие показатели по уплотнению отходов. К примеру, большой 14-кубовый мусоровоз вмещает до 60 евроконтейнеров мусора. Это мусоровозы с задней загрузкой для евроконтейнеров вместимостью 1,1 кубометр – подобный механизм позволяет водителю не выходить из кабины во время выгрузки ТБО на полигоне, – рассказал директор Департамента жилищного хозяйства Харьковского городского совета Роман Нехорошков.

Он также отметил, что в текущем году закупили 700 евроконтейнеров, для них оборудуют специальные площадки во дворах домов.

Напомним, накануне Харьковский облавтодор получил новую снегоуборочную технику.