Проезд по единому проездному билету на все виды городского транспорта после его внедрения в Харькове будет стоить на 10% дешевле, чем проезд по обычным билетам.

Как рассказал журналистам харьковский городской голова Геннадий Кернес, городская власть будет выступать с такой инициативой для того, чтобы стимулировать покупку единых проездных.

– Для тех, у кого будет эта карта, стоимость проезда будет на 10% меньше. Такую систему уже используют россияне. Мы тоже хотим этого добиться через Кабинет Министров. Когда будет подписан соответствующий документ, это поможет и харьковчанам, и городу сэкономить средства, – отметил Геннадий Кернес.

По его словам, отказ от системы использования жетонов в метро позволит сэкономить городу более 4 млн грн ежегодно.

Кроме того, единый проездной билет даст возможность льготникам реализовывать право на бесплатный проезд в городском общественном транспорте. Сейчас пенсионеры беспрепятственно пользуются льготами в городском электротранспорте. Но на сегодняшний день возникают проблемы с перевозкой льготников в автобусах частных предпринимателей.

– Внедрение электронной карты даст возможность пользоваться этой льготой. В каждом автобусе будет установлен валидатор, с помощью которого с карты будет считываться информация. Вне зависимости от того, это карта льготника или обычного человека, – отметил Харьковский городской голова.

Кроме того, благодаря единому проездному билету можно будет контролировать количество пассажиров, в том числе льготников. Такой учет необходим для получения полной компенсации из государственного бюджета за проезд этой категории харьковчан. На сегодняшний день харьковское метро ежедневно перевозит 800 тыс. человек.