Дважды за сутки новому подразделению — службе «Медицина катастроф», недавно организованной в областном МЧС, — приходилось выезжать на пожары. К счастью, оба раза помощь медиков не потребовалась.

Первый вызов поступил из Дзержинского района, где в одной из квартир дома на улице Новгородской, 4а, находилась 47-летняя женщина. Возник серьезный пожар. Как полагают эксперты, возгорание возникло из-за неосторожного обращения с огнем. Пожарным удалось спасти хозяйку квартиры. «Медицина катастроф» констатировала, что помощь ей не требуется. Тушение продолжалось меньше часа, пламя «разгулялось» на шести квадратных метрах. На месте работало две пожарные машины, автолестница, а в помощь коллегам из МЧС приезжали медики службы «03».
В тот же день сообщение о пожаре поступило из Фрунзенского района. И вновь в квартире, из которой валил густой едкий дым, находился человек, так что медики сразу же выехали на место. К счастью, на улице Маршала Рыбалко был отмечен тот редкий случай, когда большой дым появился без серьезного огня — просто 58-летний хозяин забыл на плите готовящееся блюдо. Потушить такой «пожар» — легче легкого: достаточно просто выключить газовую плиту. А вот человека все равно нужно спасать, так как он может получить отравление угарным газом и погибнуть. Мужчину вынесли на улицу, но и он оказался везучим — медики не нашли необходимости в госпитализации. Спасатели, откачав дым из квартиры, вновь впустили в нее хозяина.