До Нового года осталась всего неделя, а вы по-прежнему мучаетесь вопросом, что подарить мужу, жене, детям, маме, свекрови, подруге, сотрудникам и еще многим, к кому, на ваш взгляд, обязательно нужно проявить внимание?

Имейте в виду, что подарок должен, во-первых, принести радость, во-вторых, быть полезным для получателя презента. И неплохо, чтобы он символизировал наступающий год Черного Водного Дракона

Восточные предания гласят, что если подарок содержит изображение дракона, то он, несомненно, принесет в новом году удачу и везение. Так что женщине можно подарить украшение с кулоном в виде дракончика, мужчине – брелок или портмоне с его изображением, а деткам – плюшевые игрушки.

В харьковском зоопарке живут современные драконы (фотофакты)

– Безусловно, подарки нужно выбирать, учитывая вкус и пристрастия их получателя, – говорит консультант специализированного отдела Яна Солошкина. – Например, интеллектуалы, обрадуются хорошей книге, диску с фильмом или художественному альбому. Хозяюшкам доставят радость чайный или кофейный сервиз, тостер или миксер, эксклюзивная лопатка для торта или современный утюг. Практичным людям по душе придутся кожаные перчатки или кошелек, красивое постельное белье или банное полотенце. А изображение огнедышащего дракона превратит любую из этих вещей в талисман.

Положив под елочку шахматы, роликовые коньки, клюшку или спиннинг, вы наверняка порадуете близких, имеющих соответствующие увлечения.

– Но только не пытайтесь хобби навязать. Поверьте, если ваш свекр, скажем, увлекается рыбалкой, дарить ему лобзик бесполезно, – улыбается Яна.

Если вы готовы преподносить дорогие подарки, то неплохим выбором на год Дракона будет ноутбук или мобильный телефон – эти предметы являются орудием ведения современного бизнеса, а значит, вполне соответствуют целям символа наступающего года.

– Сказочная рептилия очень ценит ювелирные изделия, – продолжает Яна. – А вот бижутерию, даже самую дорогую, вряд ли одобрит. Поэтому идеальным подарком для женщины в Год Дракона будут украшения из драгоценных металлов и натуральных камней. Например, жемчуг особенно любим Водным Драконом, ибо символизирует объединение водной и земной стихий.

Дети будут рады получить на Новый год игрушечного дракончика. А можно завести дома и живого родственника символа наступающего года – ящерку. Но делать это можно лишь в том случае, если вы твердо уверены, что ребенок с радушием воспримет нового питомца.

Кстати, считается, что именно на этот Новый год следует вручать подарки, символизирующие крепкую любовь и дружбу, которые останутся с вами и в будущем году. А это может стать прекрасной темой для недорогих подарков ручной работы. Своими руками можно сделать коллаж из фотографий и необычную открытку, уникальное украшение и оригинальную свечу.