Если вы умеете мастерить что-то своими руками, воспользуйтесь своим умением и приготовьте новогодний сюрприз родным и близким. Ведь самодельные подарки способны передать все тепло, которое вы в них вкладываете в процессе изготовления.

К тому же самодельный подарок может стать неплохим дополнением к презенту, приобретенному в магазине – в этом случае можно совместить практичность и оригинальность.

Например, если вы умеете вязать, то для вас не составит большого труда быстро смастерить шапочку, шарф или варежки, которые будут греть близкого вам человека в суровые морозы. Немного фантазии – и в эксклюзив превратится самая обычная футболка или неказистая подушка. Достаточно купить термонаклейки, специальные краски, предназначенные для рисования на тканях, разноцветные пуговицы, нашивки и заклепки. Имея в своем арсенале эти средства, можно сделать такой подарок, который порадует людей любого возраста. 

Что подарить на Новый год

В великолепный подарок может превратиться даже простая бутылка из белого стекла, если ее расписать и нанести именные надписи или облачить в шелка, украсив декоративными бабочками и бусинками, а затем наполнить вкусным домашним вином. 

Новогоднюю сказку можно сделать своими руками

Даже самую простую дешевую рамочку можно превратить в произведение искусства – только нужно запастись терпением. Для этого необходимо развести в нужной концентрации марганцовку и с помощью ватного тампона покрасить рамку, после чего она сразу же приобретает благородный вид. А украсить ее можно измельченными сухими листьями и цветами, посыпав образовавшуюся труху на предварительно смазанную клеем ПВА поверхность. Рамочку сделают невероятно привлекательной и наклеенные по ее краям миниатюрные мягкие игрушки, кристаллы, перья или кусочки красивой кожи. Таким же образом можно до неузнаваемости преобразить и старые предметы, например, настенные часы.

Новый год-2012: как очаровать Дракона 

А можно записать близкому человеку диск, подобрав только те песни, которые способны вызвать у него позитивные ассоциации и хорошие воспоминания. Неплохо было бы своими руками изготовить для него именную коробочку с наилучшими пожеланиями.

Приятным подарком будут и ароматические шарики на елку. Для этого нужно наклеить две полоски липкой ленты вокруг апельсина, а в незаклеенную кожуру воткнуть гвоздику, делая отверстия вязальной спицей или зубочисткой. Затем смешать порошок мускатного ореха, корицы и корня касатика флорентийского и обвалять апельсин в специях. Потом завернуть в бумажные салфетки и оставить в теплом месте. Через несколько недель, осторожно сняв липкую ленту, нужно обвязать фрукты шелковой тесьмой и сделать петлю для подвешивания.