Исследователи из Медицинского центра при Университете Дьюка в Северной Каролине установили, что цинк играет ключевую роль в передаче сигналов между нейронами в гиппокампе – центре мозга, отвечающем за обучение и память.

Ученые использовали вещество, прикрепляющееся к цинку, чтобы удалить этот минерал из мозга лабораторных мышей. Как выяснилось, без цинка коммуникации между нейронами оказались нарушенными.

Итак, польза пищевых добавок с цинком теперь не подлежит сомнению. Они улучшают наши способности и память. Однако чрезмерное употребление этого минерала к добру не доведет. Так, перенасыщение цинком приведет к чрезмерно высокой коммуникации между нейронами в гиппокампе, что в свою очередь может стать причиной развития эпилептического припадка.

Доктор Макнамара в этой связи советует людям, принимающим пищевые добавки с цинком, с большой осторожностью относится к физическим упражнениям.

«Тщательный контроль над уровнем коммуникаций между нервными клетками абсолютно необходим, – говорит ученый. – С одной стороны для нормального функционирования процесса формирования памяти, а с другой, для контроля количества эпилептических припадков».