Волейболисты харьковского «Локомотива» в девятый раз в истории и в шестой раз подряд завоевали Кубок Украины.

По традиции «финал четырёх» этого турнира прошёл в минувшие выходные на площадке железнодорожников — во Дворце игровых видов спорта «Локомотив» имени Георгия Кирпы. Нынешний розыгрыш Кубка Украины был посвящён памяти олимпийского чемпиона-1968, заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера Украины, бывшего игрока и тренера киевского «Локомотива» Бориса Терещука, который ушёл из жизни 10 июня текущего года в возрасте 66 лет. Специалисты и болельщики волейбола ожидали увидеть в финальном матче дуэль харьковского «Локомотива» и красноперекопской «Крымсоды», но все карты спутал дебютант отечественной Суперлиги — хмельницкий «Новатор», не пустивший в финал крымчан.

Первый полуфинальный матч, в котором встречались «Новатор» и «Крымсода», получился самым захватывающим за два дня. В первом сете крымские волейболисты уверенно повели — 14:9, но стоило «Новатору» немного прибавить, как фавориты этой пары стали ошибаться, и уже скоро счёт сравнялся — 15:15, а после второго технического перерыва «Новатор» вышел вперёд — 17:16, после чего довёл этот сет до победы — 25:21. Следующая, вторая партия продолжалась 44 минуты — практически, как футбольный тайм. «Новатор» продолжил начатое в первой партии и вырвался вперёд — 9:5, однако крымчане восстановили равновесие — 12:12. Когда же хмельницкая команда снова оторвалась — 21:16, казалось, что она легко доведёт партию до победы. Но не тут-то было: «Крымсода» набрала семь очков подряд и вышла вперёд — 23:21. А когда счёт стал 24:24, началась затяжная борьба на «больше-меньше», которая завершилась в пользу «Новатора» — 43:41. Это — рекорд всех розыгрышей Кубка Украины. Такой поворот событий надломил крымчан, и «Новатор» выиграл и третий сет — 25:23, победив, таким образом, и в матче — 3:0. Во втором полуфинале, где встречались между собой два представителя харьковского железнодорожного клуба — «Локомотив» и «Локо-Экспресс», обошлось без неожиданностей. Проиграв первую партию — 23:25, «Локомотив» выиграл затем три последующих — 25:23, 25:18, 25:19 и, победив в матче — 3:1, вслед за «Новатором» вышел в финал.

Второй игровой день начался с матча за «бронзу». Её обладателем стала «Крымсода», победившая «Локо-Экспресс» — 3:0 (26:24, 25:21, 25:20). А в финальном матче «Новатор» сумел оказать сопротивление «Локомотиву» лишь в первом сете. Но, проигрывая по ходу — 2:6, 15:17, 17:19, железнодорожники несколько раз не только догоняли соперников, но и выходили вперёд, а в концовке партии вырвали победу — 25:23. Во второй и третьей партиях класс «Локомотива» ощущался уже с самого начала, и эти оба сета также остались за харьковчанами — 25:22, 25:16. Победа в матче — 3:0 принесла подопечным Юрия Филиппова Кубок страны.

На торжественной церемонии награждения были отмечены призами лучшие игроки «финала четырёх» в составе каждой из команд. У «Локо-Экспресса» лучшим признан Ян Ерещенко, у «Крымсоды» — Константин Жилинский, у «Новатора» — Виктор Дюк, у «Локомотива» — Сергей Тютлин.

Директор издания «Вечерний Харьков» Андрей Жмыров вручил президенту волейбольного клуба «Локомотив» Евгению Щербине приз «Признание народа»: читатели «Вечернего Харькова», принимавшие участие в голосовании в письмах и на сайте газеты, признали волейбольный клуб «Локомотив» лучшим спортивным клубом 2011 года. Приятную новость сообщил и первый заместитель начальника ЮЖД Виктор Кузьменко: дорога приобрела для «Локомотива» новый автобус «Мерседес».