В двух матчах, которые прошли после трёхнедельного перерыва в чемпионате Украины по хоккею, «Харьковские Акулы» в гостях уступили в гостях столичным «Компаньону-Нефтегазу» и «Соколу».

Встреча с «Компаньоном-Нефтегазом» началась для харьковчан благоприятно: уже на 6-й минуте Павел Большаков открыл счёт, использовав численное преимущество, — 0:1. Но на 10-й «нефтяник» Александр Кривомаз, также реализовав численный перевес, восстановил равновесие — 1:1. После перерыва, на 22-й минуте, Кирилл Росляков снова использует численное преимущество и выводит вперёд киевлян — 2:1, а на 24-й Денис Заблудовский увеличивает разрыв — 3:1. Но на 28-й, когда «Акулы» играли в численном большинстве, Павел Медведев сократил разрыв — 3:2, а на 31-й белорусский легионер Александр Михеёнок, перешедший в нашу команду в начале декабря из ХК «Лида», сравнял счёт — 3:3. Увы, этот гол стал для гостей последним в этом матче. А вот «нефтяники» ещё четыре раза заставили вратаря «Акул» Кирилла Корнилова вынимать шайбу из сетки собственных ворот. На 33-й минуте Виктор Шаритон снова вывел хозяев вперёд, использовав численное преимущество, — 4:3, а на 34-й Иван Железнов увеличил разрыв — 5:3. В третьем периоде, на 43-й минуте, сначала Иван Хомутов довёл счёт до 6:3, а спустя 26 секунд Павел Борисенко поставил победную точку в этом матче — 7:3 в пользу «Компаньона-Нефтегаза».

И в матче с лидером — «Соколом» — ситуация после первой 20-минутки для харьковчан не выглядела безнадёжной. Хотя уже на 5-й минуте Андрей Николишин вывел киевлян вперёд — 1:0, а на 7-й Александр Матвийчук, использовав численное преимущество, увеличил разрыв — 2:0, ответная шайба ещё одного новобранца «Акул», воспитанника «Дружбы-78» Константина Калмыкова, забитая им на 15-й минуте также при игре в большинстве, вселяла в наших хоккеистов надежды — 2:1. Этот счёт сохранялся на табло до середины второго периода, а на 31-й минуте Александр Черненко увеличил разрыв — 3:1. Увы, на третий период «Акул» не хватило. На 43-й минуте Юрий Лясковский снова использовал численный перевес и довёл счёт до 4:1, а 46-й Валентин Сирченко забросил в ворота Кирилла Корнилова ещё одну шайбу — 5:1. После этого место в «рамке» нашей команды занял Александр Харитонов, но и ему не удалось остаться «сухим»: за две секунды до финальной сирены Игорь Дроздов установил окончательный результат встречи — 6:1 в пользу «Сокола».

Очередные два матча «Харьковские Акулы», занимающие с 26 очками после 24 игр шестое место, проведут дома, на катке «Салтовский лёд». 27 декабря в 18.00 они будут принимать столичный «Беркут», а 29 декабря в 17.45 встретятся с «Белым Барсом» из Броварского района Киевщины.