«Елки с бирками обязаны продавать только государственные лесничества», – заявили  в Харьковском областном управлении лесного и охотничьего хозяйства.

По данным лесничества, бирки были заказаны, получены, и их хватит на все новогодние хвойные деревья, которые планируют продать гослесхозы области в этом году (всего планируется продать 32 тыс. деревьев).

По данным облуправления лесного хозяйства, продавать новогодние хвойные деревья лесхозы начали еще 1 декабря. Торговля постепенно набирала обороты, и на 26 декабря продано 18 тыс. 850 сосен и елок (на эту дату в 2010 г. было продано 42 тыс. хвойных деревьев). Объемы продаж уменьшаются по ряду причин, одна из которых – активизация частных производителей елок и удорожание деревьев. Если в прошлом году на базарах средняя цена двухметрового соснового дерева составляла 70 грн., то в этом году – 100-150 грн. Лесхозы продают елки только оптом в среднем по 52 грн. за дерево высотой от 1,5 до 2,5 м. Есть только одна точка, где лесхозы торгуют елками в розницу – домик по продаже новогодних деревьев расположен на Новогодней ярмарке на пл.Свободы в Харькове.

Как сообщил торгующий елками на ярмарке на пл.Свободы предприниматель, люди сейчас довольно охотно покупают новогодние деревья. Никаких бирок цеплять на продаваемые деревья не планируется, так как елки приобретены для продажи в частном агрохозяйстве. Деревья специально выращивали для продажи под Новый год.

«Для продажи выращенных частным образом елок и сосен бирки не нужны. Они были введены для государственных лесничеств, чтобы не было браконьерства. А частники обязаны отпускать товар с клеймом, чтобы елка считалась купленной законно. При покупке недоверчивые граждане могут проверить документы и у торговой организации. Государственные органы уже сделали это у нас и не нашли нарушений», – отметил предприниматель.